Vomito e diarrea dopo una pastiglia di gastroprotettore

Rispondi alla domanda
Categoria:
0
0

Buongiorno, al mio cane lupetta di 8 anni (esami tutto nella norma) il 16 dicembre ho iniziato a dare Prednicortone 20 mg per sospetta ernia cervicale, 6 giorni 2 volte al giorno e 6 una volta al giorno, dopo poco più di una settimana finita la cura ha iniziato di nuovo a manifestare problemi e la mia veterinaria ha detto di rifare la cura prolungandola cioè dopo i 6 giorni una volta al giorno dagliene ogni 2 giorni…oggi dovrei dare la 5 pastiglia di una volta al giorno, nei giorni scorsi ha iniziato a mangiare meno e la veterinaria mi ha prescritto Esomeprazolo alt 20 mg, come detto da lei ieri pomeriggio ho dato una pasticca lontano dai pasti ma stanotte il cane ha avuto forti scariche di diarrea di colore marrone scuro che sembravano nere, ha vomitato in mattinata e ha avuto piccole perdite di sangue.Cosa devo fare sospendere tutto ? Mi devo preoccupare? Vi ringrazio

Marked as spam
Pubblicato da elisa85 (Domanda: 1, Risposta: 0)
Domanda del Gennaio 14, 2024 8:03 am
14 views
0
Private answer

Buonasera, le consiglio di comunicare questi sintomi al Medico Veterinario curante che ha impostato l'iter terapeutico, in modo da gestire il prima possibile anche la sintomatologia gastroenterica con apposite terapie; non posso indicarle di sospenderle o di modificarle, ma sicuramente di gestire al meglio questi altri sintomi.
Cordiali saluti

Marked as spam
Pubblicato da Dott.sa Elena Sgamma (Domanda: 0, Risposta: 393)
Risposta da Gennaio 15, 2024 5:53 pm

Scrivi la tua risposta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]