1333 #Abbattimento

Rispondi alla domanda
Categoria:
0
0

Salve, il mio gatto ( 2 anni ) è stato 3 giorni in clinica per un ostruzione alle vie urinarie, l’ho riportato a casa mercoledì scorso. Mi hanno prescritto terazosina e anti-infiammatorio ( terminata ieri la terapia ). Per quanto riguarda le urine ora il gatto sembra stare bene. Il problema è che da 3 giorni starnutisce tantissimo, non ha muco o che, ma starnutisce e lo vedo abbattuto. Può essere un effetto delle medicine? Ho letto che nella terzaosina gli effetti collaterali sono rinite/muco e febbrie. Il mio veterinario non c’è fino a mercoledì, non so se aspettare o meno. Mangia, beve, ma lo vedo letargico e continua con questi starnuti..
Ho anche il timore che si sia preso qualcosa in clinica.

Marked as spam
Pubblicato da Follower My Social Pet (Domanda: 1343, Risposta: 0)
Domanda del Gennaio 27, 2023 3:12 pm
12 views
0
Private answer

Buongiorno,  purtroppo senza visitare il paziente non é possibile stabilire quale sia la causa della sintomatologia riferita. Se é molto abbattuto e letargico le consiglio di  programmare una visita anche in data odierna, in modo da iniziare adeguata terapia.Cordiali saluti

Marked as spam
Pubblicato da unknown (Domanda: 0, Risposta: 0)
Risposta da Febbraio 9, 2023 2:09 pm

Scrivi la tua risposta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]